Kurz beantwortet: Im CS2 Anti-Eco spielst du mit voller Ausrüstung gegen ein Team, das kaum Geld hat. Du gewinnst diese Runden, indem du Distanz hältst, nie allein und nie zweimal denselben Winkel peekst, jeden Kontakt tradest und immer mit Helm spielst. Ziel ist nicht nur der Rundensieg, sondern ihn zu holen, ohne dem Gegner Gewehre zu schenken, die er in der nächsten Runde gegen dich einsetzt.
Eine verlorene Anti-Eco-Runde kostet selten nur einen Punkt. Sie gibt dem Gegner Waffen, frisches Selbstvertrauen und oft einen kompletten Kauf für die Folgerunde, während dein eigenes Team plötzlich selbst sparen muss. Deshalb lohnt es sich, diese scheinbar leichten Runden genauso diszipliniert zu spielen wie ein Full-Buy-Duell. Dieser Guide vertieft unseren CS2 Economy Guide: Dort geht es ums Kaufen, hier um das Spielen danach.
Eine Anti-Eco-Runde ist eine Runde, in der dein Team deutlich besser ausgerüstet ist als der Gegner, weil dieser spart (Eco-Runde) oder nur Pistolen und wenig Utility kaufen kann. Typische Situationen sind die zweite Runde nach einer gewonnenen Pistol Round, die Runde nach einem gewonnenen Retake gegen einen Force-Buy oder jede Runde, in der der Gegner gerade zwei, drei Runden in Folge verloren hat und auf einen gemeinsamen Full-Buy hinarbeitet.
Der Unterschied zur normalen Runde liegt in der Risikoverteilung. Du hast mehr zu verlieren als der Gegner: Ein Spieler auf Eco riskiert eine Pistole für $200 bis $700, du riskierst ein Gewehr, Kevlar mit Helm und Utility im Wert von $4.000 oder mehr. Jeder Kill, den der Gegner landet, verschiebt deshalb nicht nur die Runde, sondern auch die nächste Kaufphase. Genau daraus ergibt sich die Grundregel: Im Anti-Eco spielst du auf Sicherheit, nicht auf Highlights.
Wichtig ist auch die Rundenökonomie dahinter. Laut Valves Wettkampf-Konfiguration erhält das Siegerteam bei einem Sieg durch Eliminierung oder Zeitablauf $3.250 pro Spieler, bei einer Explosion oder Entschärfung $3.500. Das Verliererteam bekommt den Verlustbonus, der bei $1.400 beginnt und mit jeder weiteren Niederlage um $500 steigt. Wer eine Anti-Eco-Runde verliert, erhält selbst nur den Verlustbonus, während der Gegner mindestens $3.250 pro Spieler kassiert. Aus einem Eco-Team wird so in der Folgerunde ein Team mit vollem Kauf und deinen Waffen.
Ob der Gegner spart, erkennst du in CS2 nicht direkt, weil du sein Geld nicht siehst. Du musst es aus dem Spielverlauf ableiten. Folgende Hinweise helfen dir, bevor die Runde überhaupt beginnt:
Teile diese Einschätzung früh im Voice-Chat. Ein kurzer Call wie „Die haben nichts, aber einer hat die AK gerettet“ ist mehr wert als jede Statistik, weil er allen fünf dieselbe Ausgangslage gibt.
Der Helm ist im Anti-Eco Pflicht, weil er die meisten Eco-Pistolen daran hindert, dich mit einem einzigen Kopftreffer auszuschalten. Kevlar kostet in CS2 $650, Kevlar mit Helm $1.000. Die $350 Aufpreis wirken in einer vermeintlich leichten Runde verzichtbar, sind aber die wichtigste Investition des Anti-Eco. Der Gegner kann nur gewinnen, wenn er schnelle Kills mit billigen Waffen landet, und genau diese Kills verhindert der Helm.
Die folgende Tabelle haben wir aus den aktuellen Waffenwerten der Spieldatei weapons.vdata berechnet (Grundschaden, Kopf-Multiplikator, Rüstungsdurchschlag und Reichweitenabfall, ohne Wanddurchschuss). Sie zeigt, bis zu welcher Entfernung in Spieleinheiten ein einzelner Kopftreffer tödlich ist.
| Pistole | Preis | One-Tap ohne Helm | One-Tap mit Helm |
|---|---|---|---|
| Glock-18 | $200 | bis ca. 560 Einheiten | nie (ca. 56 Schaden) |
| USP-S / P2000 | $200 | bis ca. 1.780 Einheiten | nie (ca. 71 Schaden) |
| P250 | $300 | bis ca. 1.990 Einheiten | nie (ca. 97 Schaden) |
| Dual Berettas | $300 | bis ca. 890 Einheiten | nie (ca. 87 Schaden) |
| CZ75-Auto | $500 | bis ca. 660 Einheiten | nie (ca. 96 Schaden) |
| Tec-9 | $500 | bis ca. 590 Einheiten | nur bis ca. 380 Einheiten |
| Five-SeveN | $500 | bis ca. 590 Einheiten | nur bis ca. 370 Einheiten |
| Desert Eagle | $700 | bis ca. 2.230 Einheiten | bis ca. 2.020 Einheiten |
Die Konsequenz ist eindeutig: Mit Helm kann dich auf Distanz praktisch nur noch die Deagle mit einem Schuss töten. Tec-9 und Five-SeveN schaffen das nur auf kurze Distanz, alle anderen Pistolen gar nicht. Ohne Helm reicht dagegen schon ein P250-Treffer über fast jede Distanz, die auf einer Map realistisch vorkommt. Wer im Anti-Eco nur Kevlar kauft, macht aus einem Gegner mit $300-Pistole einen gefährlichen Gegner. Mehr zur Deagle als größter Gefahr im Eco findest du in unserem CS2 Deagle Guide.
Was du im Anti-Eco kaufst, hängt davon ab, wie sicher der Eco ist und wie viel Geld dein Team hat. Grundsätzlich hast du zwei Wege: Gewehr behalten oder auf eine Waffe mit höherer Kill-Prämie wechseln.
Die Kill-Prämien in CS2 unterscheiden sich stark je nach Waffe. Laut weapons.vdata bringen Gewehre und Pistolen $300 pro Kill, die meisten SMGs $600 (Ausnahme: P90 mit $300), die XM1014 $600, Nova, MAG-7 und Sawed-Off sogar $900. Die AWP bringt nur $100.
| Waffe | Preis | Kill-Prämie | Einsatz im Anti-Eco |
|---|---|---|---|
| AK-47 / M4A4 / M4A1-S | $2.700 / $2.900 | $300 | Sicherste Wahl, stark auf jede Distanz |
| MP9 / MAC-10 | $1.250 / $1.050 | $600 | Doppelte Prämie, aber schwach auf Distanz |
| UMP-45 / MP7 | $1.200 / $1.400 | $600 | Solider Kompromiss aus Prämie und Schaden |
| Nova / MAG-7 | $1.050 / $1.300 | $900 | Nur für enge Winkel und kurze Distanzen |
| AWP | $4.750 | $100 | Im Anti-Eco wirtschaftlich schlecht |
Ein Gewehr ist die richtige Wahl, wenn du es bereits besitzt, wenn der Gegner gerettete Waffen hat oder wenn die Map lange Sichtlinien hat. Ein SMG-Kauf lohnt sich, wenn dein Team ohnehin knapp ist und mit dem Geld aus der Runde den nächsten Full-Buy absichern will. Fünf Kills mit einer MP9 bringen $3.000, mit einem Gewehr $1.500. Die AWP solltest du im Anti-Eco eher stehen lassen: Sie bringt kaum Geld, und wenn du sie verlierst, hat der Gegner in der nächsten Runde eine $4.750-Waffe gratis.
Zur Utility gehören im Anti-Eco vor allem Mollys oder Brandgranaten und Flashes. Mollys stoppen Rushes, Flashes helfen beim Räumen enger Ecken, in denen Gegner mit Pistolen oder Schrotflinten lauern. Ein Defuse-Kit auf der CT-Seite gehört ebenfalls dazu, weil Ecos häufig auf einen schnellen Plant mit anschließendem Verstecken setzen.
Auf der CT-Seite spielst du Anti-Eco, indem du den Gegner zu dir kommen lässt und ihm nur Duelle auf deiner Wunschdistanz anbietest. Ein Eco-Team setzt meist auf einen von zwei Plänen: Es stackt eine Bombsite und rusht mit allen fünf, oder es versucht, einzelne CTs in engen Winkeln zu überraschen und deren Waffen aufzuheben.
Wenn der Plant gelingt, gilt dasselbe wie in jeder Retake-Situation: gemeinsam kommen, Ecken nacheinander klären, nicht einzeln in die Site laufen. Die Abläufe dazu beschreiben wir im CS2 Retake Guide. Der Unterschied im Anti-Eco: Du hast meist die bessere Ausrüstung und mehr Utility, also hast du keinen Grund, auf Zeit unter Druck zu entschärfen.
Auf der T-Seite spielst du Anti-Eco, indem du Map-Kontrolle langsam und mit Utility nimmst, statt in Positionen zu rennen, in denen CTs mit Pistolen oder Schrotflinten auf kurze Distanz warten. CTs auf Eco stellen sich bevorzugt an Orte, an denen Ts einen Winkel ohne Vorwarnung passieren müssen: dichte Ecken hinter Kisten, Durchgänge, Positionen direkt hinter Smokes.
Halte dich bei allen Duellen an saubere Grundlagen: Fadenkreuz auf Kopfhöhe, kein Laufen beim Schießen, Winkel einzeln schneiden. Wie du das trainierst, zeigt unser Guide zum CS2 Crosshair Placement.
Ein Force-Buy ist ein Kauf, bei dem der Gegner trotz knapper Kasse alles ausgibt, was er hat, typischerweise SMGs, Schrotflinten, günstige Gewehre wie Galil AR ($1.800) oder FAMAS ($1.950) und Kevlar. Für dich verändert sich die Lage damit deutlich: Der Waffenvorteil schrumpft, und der Gegner ist auf kurze Distanz plötzlich gleichwertig.
Erkennst du den Force-Buy am ersten Kontakt, gilt: Sofort callen, keine Einzelduelle in engen Bereichen suchen und noch konsequenter auf Distanz spielen. SMGs und Schrotflinten verlieren mit der Entfernung stark an Schaden, Gewehre kaum. Genau hier zeigt sich auch der Nachteil eines SMG-Anti-Eco-Kaufs: Wer mit einer MP9 gegen eine Galil auf mittlere Distanz steht, verliert das Duell häufiger, als ihm lieb ist. Deshalb ist der Gewehr-Kauf immer dann die bessere Wahl, wenn ein Force-Buy realistisch ist.
Hilfreich ist ein vorher abgesprochener Plan B. Viele Teams einigen sich darauf, im Zweifel als Gewehr-Team aufzutreten und die doppelte SMG-Prämie nur dann mitzunehmen, wenn der Eco sicher ist. Das kostet im besten Fall ein paar hundert Dollar und spart im schlechtesten Fall die ganze Runde.
Die meisten verlorenen Anti-Eco-Runden haben dieselben Ursachen. Wer sie kennt, verliert diese Runden deutlich seltener:
Anti-Eco trainierst du vor allem über Disziplin und Analyse, weniger über reines Aim. Drei Übungen helfen dir konkret:
Als Faustregel für jede Anti-Eco-Runde hilft eine einfache Frage vor jedem Peek: „Würde ich das jetzt auch gegen einen Gegner mit AK machen?“ Lautet die Antwort Nein, lass es.
Anti-Eco bezeichnet eine Runde, in der dein Team voll ausgerüstet gegen einen Gegner spielt, der spart oder nur wenig kaufen kann. Das Ziel ist ein sicherer Rundensieg, ohne dem Gegner Waffen zu überlassen.
SMGs bringen in CS2 meist $600 pro Kill statt $300, sind aber auf Distanz schwächer. Sie lohnen sich, wenn der Eco sicher ist; bei möglichem Force-Buy oder geretteten Gewehren beim Gegner ist das Gewehr die bessere Wahl.
Ja. Mit Helm kann dich auf Distanz nur noch die Deagle mit einem Kopftreffer töten, Tec-9 und Five-SeveN nur auf kurze Distanz. Ohne Helm reicht schon ein einzelner P250-Treffer auf fast jede Entfernung.
Meist wegen Überheblichkeit: Spieler peeken allein, springen aus Winkeln oder laufen in enge Ecken, in denen Pistolen auf Augenhöhe mit Gewehren sind. Wer diszipliniert wie in einer Full-Buy-Runde spielt, gewinnt diese Runden deutlich häufiger.
Eher nicht. Die AWP bringt nur $100 pro Kill, und wenn du sie verlierst, erhält der Gegner eine Waffe für $4.750 gratis. Wer sie schon besitzt, sollte sie besonders vorsichtig und auf Distanz spielen.
Quellen: SteamDatabase GameTracking-CS2 (weapons.vdata, gamemode_competitive.cfg) · ProSettings – CS2 Economy Guide
Stand: 18. Oktober 2026
Ein Kommentar